Institutionen der russischen Regionen

Verbände

Nordwest

Archangelsk

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Gebiet Archangelsk
163000 Archangelsk, Troitzkij Prosp. 52, Büro 927
Telefon: (+7 8182) 21 01 73, 20 42 14, 21 11 58
Fax: (+7 8182) 21 11 58, 20 42 14
tpp(at)arh.ru, tpparh(at)atknet.ru
www.tpparh.ru, www.arh.tpp.ru

Präsident: Herr Oleg Nikolajewitsch Semkow

Kaliningrad

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Gebiet Kaliningrad
236010 Kaliningrad, ul. Watutina 20
Telefon: (+7 4012) 59 06 50, 59 06 79, 95 68 01, 95 58 81
Fax: (+7 4012) 95 47 88, 95 68 01
info(at)kaliningrad-cci.ru, kaliningrad_cci(at)baltnrt.ru
www.kaliningrad-cci.ru

Präsident: Herr Aleksej Wladimirowitsch Sinowjew

 

Deutsch-Russische Auslandshandelskammer Außenstelle Kaliningrad
236010 Kaliningrad, ul. Kutusowa 39
Telefon: (+7 4012) 21 15 38
Fax: (+7 40 12) 55 42 36
service(at)kgd.hk24.biz
http://www.petersburg.russland.ahk.de/

 

Firmen-Gemeinschaftsbüro Mecklenburg-Vorpommern in Kaliningrad
236006 Kaliningrad, Moskowskij pros. 65, Büro 103 B
Telefon: (+7 40 12) 43 18 18
Fax: (+7 40 12) 43 18 18
e.kolobov(at)synergie.ru

Herr Ewgenij Kolobow

 

GIZ-Beratung Privatisierung/ Restrukturierung c/o Syseca GmbH
2360077 Kaliningrad, ul. Krasnaja d. 115
Telefon: (+7 0112) 34 15 12
Fax: (+7 0112) 34 15 12

Herr Uwe Trostel

 

Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland
236008 Kaliningrad, ul. Leningradskaya 4
Telefon: (+7 4012) 34 15 13
Fax: (+7 4012) 34 12 52
info(at)kaliningrad.diplo.de
www.kaliningrad.diplo.de

Generalkonsul: Herr Dr. Aristide Fenster

 

Vertretung Hansebüro - Kaliningrad Schleswig-Holstein
236010 Kaliningrad, ul. Kutusowa 39
Telefon: (+7 401 2) 95 32 40
Fax: (+7 401 2) 95 64 29
hansebue(at)kaliningrad.ru
www.sh-hansebue.ru

Frau Tatjana Pawl

Karelien

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Republik Karelien

185035 Petrosawodsk, ul. Titowa 3
Telefon: (+7 8142) 78 30 40
Fax: (+7 8142) 76 54 78
chamber(at)karelia.ru
www.chamber.karelia.ru

Präsident: Herr Alexander Alexandrowitsch Pankratow

Komi

Russische Handels- und Industriekammer Republik Komi
167000 Siktiwkar, ul. Internatsionalnaja 98
Telefon: (+7 8212) 20 61 00, 20 61 02
Fax: (+7 8212) 20 61 06
palata(at)tppkomi.ru
www.tppkomi.ru

Präsident: Herr Sarkis Wilenowitsch Manasarjantz

Leningrader Gebiet

Russische Handels- und Industriekammer
Leningrader Industrie- und Handelskammer

190000 St. Petersburg, Wasilewskij Ostrow, Maly Prospekt 22, Business Center "Soweren"
Telefon / Fax: (+7 812) 334 49 69
lotpp(at)lotpp.ru, press(at)lotpp.ru
www.lotpp.ru

Präsident: Herr Raschid Faatowitsch Ismagilow

Murmansk

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Nord Gebiet Murmansk

183766 Murmansk, Per. Rusanowa 10
Telefon: (+7 8152) 55 47 20
Fax: (+7 8152) 47 39 78
ncci(at)ncci.ru, ncci(at)online.ru
www.ncci.ru

Präsident: Herr Anatolij Michailewitsch Gluschkow

Nowgorod

Handels- und Industriekammer Gebiet Nowgorod
173002 Welikij Nowgorod, ul. Germana 1a (3. Etage)
Telefon: (+7 8162) 13 69 00, 13 20 03
Fax: (+7 8162) 73 20 46, 73 94 03
palata(at)novgorodtpp.ru, arcada(at)ncci.novline.ru
www.novgorodtpp.ru

Präsident: Herr Viktor Abramowitsch Bikow


GIZ-Beratung Privatisierung/ Restrukturierung

c/o UBT-Büro Novgorod
173002 Weliki Novgorod, ul. Germana 1a
Telefon: (+7 8162) 77 03 92
Fax: (+7 8162) 77 03 92

Herr Dr. Günter Thiem

Pskow

Handels- und Industriekammer Gebiet Pskow
180000 Pskow, ul. Sowjetskaja 15a (1. Etage)
Telefon: (+7 8112) 79 34 50, 79 34 41, 79 34 43
Fax: (+7 8112) 66 00 52, 66 38 83
info(at)chamberpskov.ru, info(at)cci.pskov.ru
www.cci.pskov.ru, www.bic-pskov.ru

Präsident: Herr Vladimir Anatoljewitsch Subow

St. Petersburg

Handels- und Industriekammer St. Petersburg
191123 St. Petersburg, ul. Tschaikowskogo 46-48
Telefon: (+7 812) 273 48 96, 579 28 33, 119 66 44, 272 11 48
Fax: (+7 812) 272 86 12, 272 64 06, 272 97 13
spbcci(at)spbcci.ru
www.spbtpp.ru

Präsident: Herr Vladimir I. Katenev


Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland
191123 St. Petersburg, ul. Furschtatskaja 39
Telefon: (+7 812) 320 24 - 00
Fax: (+7 812) 327 31 17
info(at)sankt-petersburg.diplo.de
www.sankt-petersburg.diplo.de

Generalkonsul: Herr Dr. Ferdinand von Weyhe



Deutsch-Russische Auslandshandelskammer Außenstelle St. Petersburg / Filiale Nordwest
199004 St. Petersburg, Finlyandskiy Pr. 4a
Telefon: (+7 812) 332 14 15
Fax: (+7 812) 332 14 16
info(at)petersburg-ahk.ru
www.petersburg.russland.ahk.de

Herr René Harun



Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft, St. Petersburg
199044 St. Petersburg, Finlandskij Pr., 4 A
Telefon: (+7 812) 332 14 15
Fax: (+7 812) 332 14 16
www.petersburg.russland.ahk.de/

Frau Olga Parshina



Dresdner Büro der sächsischen Wirtschaft Haus der Deutschen Wirtschaft
199034 St. Petersburg, W.O. Bolschoj prospekt 10
Telefon: (+7 812) 327 19 74
Fax: (+7 812) 327 19 74
sachsen(at)buero-spb.ru

Büroleiterin: Frau Swetlana A. Ordowskaja



Handelskammer Hamburg Vertretung in St. Petersburg
194044 St. Petersburg, Finlandskij Pr., 4 A
Telefon: (+7 812) 332 14 15
Fax: (+7 812) 332 14 16
service-ahk(at)spb.hk24.biz
www.hk24.biz

Frau Dr. Gabriele Kötschau



GIZ-Beratung Privatisierung/ Restrukturierung c/o UBT-Büro St. Petersburg
193124 St. Petersburg, Stavropolskaya 10
Telefon: (+7 812) 271 09 98
Fax: (+7 812) 271 09 14

Herr M. Grünewald



Baltic Sea Forum e.V.

199004 St. Petersburg, Wolchowsky Pereulok 4A
Telefon: (+7 812) 323 79 91
Fax: (+7 812) 323 04 70
service-ahk(at)spb.hk24.biz
www.hk24.biz



Gesellschaft zur Förderung des nationalen und internationalen Sachverständigenwesens - GFS
191144 St. Petersburg, BolschoijProspekt P.S. 98/45
Telefon: (+7 812) 643 25 62
Fax: (+7 812) 643 25 62
iso(at)eurokompzert.com
www.gfs-information.com

Präsidentin: Frau Swetlana Anatoljewna Alekseewa



Komitee f. Wirtschaftsentwicklung, Industriepolitik, Handel der Stadt St. Petersburg
190000 St. Petersburg, Voznesensky Fr. 16
Telefon: (+7 812) 315 51 52
Fax: (+7 812) 570 35 54
www.cedipt.spb.ru

Leiter: Herr Igor Iljuchin

 

Repräsentanzbüro der Stadt St. Petersburg
in der Bundesrepublik Deutschland

Glockengießerwall 26
20095 Hamburg
Tel.: (+49 40) 39 10 61 86
Fax.: (+49 40) 39 10 61 96
dmitri.utschitel(at)spb-hamburg.de
www.spb-hamburg.de

Leiter: Dmitrij Utschitel

Wologda

Handels- und Industriekammer Gebiet Wologda
160000 Wologda, ul. Lermontowa 15
Telefon: (+7 8172) 72 14  80, 72 46 87, 72 32 58
Fax: (+7 8172) 72 46 87, 72 49 00
grant(at)vologda.ru, infolink(at)voinet.ru
www.vologdatpp.ru, www.vologda.allbusiness.ru

Präsident: Frau Galina Dmitrijewna Telegina


Handels- und Industriekammer Tscherepowetz Gebiet Wologda

162602 Tscherepowetz, ul. Lenina 74
Telefon: (+7 8202) 51 88 52, 51 75 74, 51 91 05
Fax: (+7 8202) 51 89 49
tpp.cherepovets(at)mail.ru
www.tpp-cherepovets.ru

Präsident: Herr Wladimir Borisowitsch Steingart

Zentral

Belgorod

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Belgorod
308600 Belgorod
Belgorodskij Prosp. 110
Telefon: (+7 4722) 26 89 50, 31 25 54
Fax: (+7 4722) 31 14 51
belrcci(at)belgtts.ru
www.beltpp.ru

Präsident: Herr Valerij Stepanowitsch Skrug

 
Handels- und Industriekammer Gubkin Gebiet Belgorod

309181 Gubkin
ul. Kirowa 45
Telefon/ Fax: (+7 47241) 5 53 15, 4 55 93, 5 76 18
gubkintpp(at)mail.ru
www.gubkin-tpp.ru

Präsident: Herr Sergej Iwanowitsch Kotenjew



Handels- und Industriekammer Starij Oskol Gebiet Belgorod
309514 Starij Oskol
ul. Lenina 66
Telefon: (+7 4725) 22 13 40, 22 53 97
Fax: (+7 4725) 22 13 40
stpp(at)soskol.ru
www.stpp.ru

Präsident: Herr Ildus Talgatowitsch Sagitow

 

 

Brjansk

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Brjansk
241035 Brjansk
ul. Komsomolskaja 11
Telefon: (+7 4832) 56 28 55, 56 68 06
Fax: (+7 4832) 56 44 24
mailbox(at)btpp.org, delbr(at)btpp.org, mail(at)btpp.brk.org
www.btpp.org

Präsident: Frau Tatjana Fjodorowna Suworowa

Iwanowo

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Iwanowo
153022 Iwanowo
ul. Leschnewskaja 114
Telefon: (+7 4932)  93 62 24, 93 62 25, 93 62 27
Fax: (+7 4932) 93 62 24
088(at)adminet.ivanovo.ru, tpp-ivanovo(at)yandex.ru, l.ivanov(at)rambler.ru
www.tppivanovo.ru

Präsident: Herr Leonid Genadjewitsch Iwanow

 

 

Jaroslawl

Handels- und Industriekammer Gebiet Jaroslawl
150014 Jaroslawl
ul. Swobodij 62
Telefon: (+7 4852) 32 88 85, 32 87 98, 32 90 74
Fax: (+7 4852) 32 88 85
tpp(at)yartpp.ru
www.yartpp.ru

Präsident: Herr Valerij Alexandrowitsch Lawrow



Handels- und Industriekammer Rijbinsk Gebiet Jaroslawl
152901 Rijbinsk, ul. Krestowaja 12; Krasnaja ploschad 4/6
Telefon: (+7 4855) 28 00 30, 21 76 84, 22 22 85
Fax: (+7 4855) 28 00 30
info(at)rybtpp.ru
www.rybtpp.ru

Präsident: Herr Sergej Jurewitsch Kusenew

 

Kooperationsbüro Hessen-Jaroslawl
150000 Jaroslawl
ul. Deputatskaja 1
Telefon: (+7 4852) 32 80 84
Fax: (+7 4852) 32 84 24
khy(at)adm.yar.ru
www.invest-in-hessen.de

Herr Sergej Alexandrow

Kaluga

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Gebiet Kaluga
248600 Kaluga
Pl. Stary Torg 9 / 10
Telefon: (+7 4842) 77 77 66, 56 47 98, 56 47 97
Fax: (+7 4842) 56 47 98, 79 63 71
tpp(at)tppkaluga.ru
www.tppkaluga.ru

Präsident: Frau Tatjana Genadjewna Rosanowa

 

Handels- und Industriekammer Obninsk Gebiet Kaluga
249033 Obninsk
ul. Gorkogo 60
Telefon: (+7 48439) 5 74 84
Fax: (+7 48439) 5 74 94
tpp(at)obninsk.com
www.tpp.obninsk.ru

Präsident: Herr Wladimir Trofimowitsch Radjuchin

Kostroma

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Kostroma
156000 Kostroma, ul. Komsomolskaja 24
Postanschrift: 156013 Kostroma, Postfach: 13 / 26
Telefon: (+7 4942) 39 45 08,  62 99 -61, - 62, -63, -64, -65
Fax: (+7 4942) 62 99 -61, - 62, -63, -64, -65
ktpp(at)kmtn.ruccikr(at)kmtn.rutppko(at)kostroma.ru 
www.tppko.ru

Präsident: Herr Walentin Wladimirowich Orlow




Institutionen

Europäische Schule Projekt der Staatskanzlei des Landes NRW
156006 Kostroma
Tschernoretschje Schule Nr. 3
Telefon: (+7 0942) 54 23 61

Direktorin:Frau Dshgarkava



Kontaktbüro der Potsdamer IHK

156001 Kostroma
Ul. Sovjetskaja 2
Telefon: (+7 0942) 31 57 11

Leiterin: Frau Natalja Kerimowa



Russisch-deutsches Bildungszentrum bei der Kostromaer staatl. Universität
156001 Kostroma
ul. 1 Maja
Telefon: (+7 0942) 31 75 30
Fax: (+7 0942) 31 13 22

Frau Lidija Vaulina

Kursk

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Kursk
305000 Kursk
Per. Radischewa 1
Telefon: (+7 4712) 56 25 94, 56 25 62, 52 45 51
Fax: (+7 4712) 56 25 94, 56 24 69
info(at)kcci.ru
www.kcci.ru

Präsident: Herr Nikolaj Michailowitsch Tjapotschkin

 

 

Lipezk

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Gebiet Lipezk
398600 Lipezk
ul. Perwomaiskaja 78 (3. Etage)
Telefon: (+7 4742) 22 60 69, 22 60 73, 22 60 04
Fax: (+7 4742) 22 29 57
star(at)cci.lipetsk.ru, info(at)liptpp.ru
www.lccilipetsk.ru

Präsident: Herr Anatolij Wasilewitsch Golzow

 

 

 

Orjol

Russische Handels- und Industriekammer Orlow Gebiet Orjol

302020 Orjol
Naugorskoe Schosse 3 (3. Etage)

Telefon: (+7 4862) 73 66 02, 73 66 07, 73 66 16, 73 66 25
Fax: (+7 4862) 73 66 02, 73 66 07, 73 66 16, 73 66 25
palata(at)orel.ru
www.palata.orel.ru

Präsident: Herr Swjatoslaw Alexandrowitsch Komarow

 

 

Rjasan

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Rjasan
390023 Rjasan
ul. Gorkogo 14
Telefon: (+7 4912) 25 20 67, 25 48 60, 28 99 03
Fax: (+7 4912) 28 99 02
ryazancci(at)rtpp.ryazan.su
www.ryazancci.ru

Präsident: Frau Tatjana Vasilewna Guseva

 

 

Smolensk

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Smolensk
214000 Smolensk
ul. Bakunina 10a
Telefon: (+7 4812) 38 29 57, 38 74 50, 38 01 67
Fax: (+7 4812) 38 29 57, 38 74 50
info(at)smolenskcci.ru
www.smolenskcci.ru

Präsident: Herr Wladimir Petrowitsch Archipenkow

 

 

Tula

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Tula
300600 Tula, Krasnoarmejskij Pr. 25;
300007, г. Тула, ул. Михеева 17, оф. 2-30
Telefon: (+7 4872) 25 01 46, 25 16 32
Fax: (+7 4872) 25 01 46
tulacci(at)tula.net
www.ccitula.ru

Präsident: Herr Jurij Michailowitsch Agafonow

 

 

Twer

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Twer
170000 Twer
Wagschanowskij Per. 9, 3. Etage, office 301
Telefon/ Fax: (+7 4822) 35 98 43, 33 93 83, 48 93 83
tverpalata(at)mail.ru
www.tverregion.ru

Präsident: Herr Leonid Michailowitsch Musin

 

 

Tambow

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Tambow
392000 Tambow
ul. K. Marxa 150/14
Telefon: (+7 4752) 72 58 91, 72 21 48, 72 01 58, 72 49 35
Fax: (+7 4752) 72 21 48
tpp(at)totpp.ru
www.totpp.ru

Präsident: Herr Nikolaj Fjodorowitsch Kalinow

 

 

Moskau (Stadt)

Russische Handels- und Industriekammer Stadt Moskau
115088 Moskau
ul. Scharikopodschipnikowskaja 38 - 1
Telefon: (+7 495) 661 07 76, 661 04 72, 661 07 70
Fax: (+7 495) 675 57 23
mtpp(at)mtpp.org, mtpp(at)glasnet.ru
www.mostpp.ru

Präsident: Herr Leonid Wladimirowitsch Goworow



Deutsch-Russische Auslandshandelskammer
119017 Moskau
1. Kasatschi per. 7
Telefon: (+7 495) 234 49-50
Fax: (+7 495) 234 49-51
ahk(at)russland-ahk.ru
www.russland.ahk.de

Vorstandsvorsitzender: Herr Michael Harms



Association of European Businesses in Russia
127473 Moskau
ul. Krasnoproletarskaya 16 - 3/8, 4.Etage
Telefon: (+7 495) 234 27 64
Fax: (+7 495) 234 28 07
info@aebrus.ru
www.aebrus.ru
Herr Dr. Frank Schauff
Chief Executive Officer

Botschaft der Bundesrepublik Deutschland

Kanzlei
119285 Moskau, Mosfilmowskaja 56
Telefon: (+7 495) 937 95 00
Fax: (+7 499) 783 08 75
Rechts- und Konsularabteilung
119313 Moskau, Leninski Prospekt 95a
Telefon: (+7 495) 933 43 11
Fax: (+49 3018) 17 671 27, (+49 228) 17 671 27
Visastelle
119313 Moskau, Leninski Prospekt 95a
Telefon: (+7 495) 933 43 11
Fax: (+49 3018) 17 671 28
info@moskau.diplo.de
www.moskau.diplo.de
Herr Ulrich Brandenburg
Botschafter

Botschaft der Republik Österreich
115127 Moscow
Starokonyushenny per. 1
Telefon: (+7 495) 725 63 66
moskau@advantageaustria.org
http://www.advantageaustria.org/ru
Herr Dr. Dietmar Fellner
Commercial Counsellor

Embassy of Switzerland

119034 Moskau, Kursowoyj Pereulok 7
Telefon: (+7 495) 225 88 41
Fax: (+7 495) 225 88 42
mot.sbhrussia@eda.admin.ch
www.osec.ch/sbhrussia
Herr Leo Ribeli
Leiter

Delegation der Europäischen Union in Moskau

119017 Moscow
Kadaschewskaja nab. 14/1
Telefon: (+7 495) 721 20 00
Fax: (+7 495) 721 20 20
Delegation-Russia@eeas.europa.eu
www.delrus.ec.europa.eu
Herr Fernando M. Valenzuela
Leiter

Germany Trade and Invest
11907 Moskau
1 Kasatschi per. 7
Telefon: (+7 495) 234 49 56
Fax: (+7 495) 234 49 57
www.gtai.de
Herr Bernd Hones
Wirtschaftsberichterstatter

Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft
119017 Moskau
Kasatschi per. 5
Telefon: (+7 495) 234 49 50
Fax: (+7 495) 234 49 51
info@DEInternational.ru
www.DEinternational.ru
Herr Dr. Alexander Spaak

Internationale Finanzkooperation

121069 Moskau
ul. Bol. Molchanowka 36-1
Telefon: (+7 495) 411 75 55
Fax: (+7 495) 411 75 56
www.ifc.org
Frau Snezana Stoiljkovic
Leiterin CEE

Internationaler Währungsfonds Repräsentanz in der Russischen Föderation
119019 Moskau
Gogolewski bulvar 11, 7. St.
Telefon: (+7 495) 705 92 00
Fax: (+7 495) 705 91 36
obrekk@imf.org
www.imf.org
Herr Odd Per Brekk
Repräsentant

KfW IPEX-Bank Repräsentanz Moskau
119180 Moscow
1-yj Golutwinskyj Pereulok 1
Telefon: (+7 495) 514 10 81
Fax: (+7 495) 514 10 83
http://www.kfw-ipex-bank.de/ipex/de/Unternehmen/Standorte/Moskau/index.jsp
daniil.algulyan@kfw.de
Herr Daniil V. Alguliyan
Büroleiter

Deutsche Zentrale für Tourismus e.V. Hotel Renaissance
129110 Moskau
Olimpijski prosp. 18/1
Telefon: (+7 495) 931 98 36
Fax: (+7 495) 931 98 37
dztmow@germanyclub.ru
www.germanyclub.ru
Frau Dr. Irina Keyko

Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung
125047 Moskau
Gascheka uliza 6, 2. Etage
Ducat Place III
Telefon: (+7 495) 78 71 111
Fax: (+7 495) 78 71 122
Moscow@ebrd.com
www.ebrd.com
Frau Natascha Chanjenkowa
Leiterin Russland

Kontaktstelle Wissenschaft und Innovation des Landes NRW
119180 Moskau
3. Galutwinskij per. 10 / 6
Telefon: (+7 495) 662 43 18
Fax: (+7 495) 662 43 19
info@callnrw.de
Herr Vladimir S. Schostin

Kontaktbüro der Thüringer Wirtschaft in Russland
127170 Moskau
Ploshad Pobedy 2, Korpus 2
Telefon: (+7 916) 380 4000
leg-moscow@mail.ru
http://www.leg-thueringen.de/fileadmin/www/pdfs/DE/Internationale_Kontakte/Repraesentanzen/praesentation_buero_moskau.pdf
Herr Peter Arms
Büroleiter

Kontaktbüro der Wirtschaft des Landes Niedersachsen
119017 Moskau
1. Kasatschi per. 7
Telefon: (+7 495) 730 40 43
Fax: (+7 495) 730 40 44
niedrsachsen@col.ru
Frau Anna Urumyan

Kontaktstelle für die rheinland-pfälzische Wirtschaft in Russland
Für Moskau:

121352 Moskau, Slavianskij Boulevard 5, Korpus 1/225
Telefon: (+7 495) 930 45 81
Fax: (+7 495) 449 36 73
d.besserer@scio-media.com
www.moez-rlp.de
Herr Dirk Besserer
Für Jekaterinburg:
620275 Jekaterinburg, ul. Mamima-Sibirjaka 52
Telefon: (+7 902) 265 29 69
Telefax: (+7 343) 323 57 18
jekaterinburg@mail.ru
www.moez-rlp.de
Herr Alexander Frolov

Moskau International Business Wirtschaftsassoziation / MIBA Association
109012 Moskau, ul. ilinka 5/2, office 505
Telefon: (+7 495) 620 01 30
Fax: (+7 495) 620 05 52
miba@mibas.ru
www.mibas.ru
Herr Aleksandr I. Borisow
Generaldirektor

Repräsentanz des Freistaates Bayern in Russland
119017 Moscow, 1. Kasatschi per. 7
Telefon: (+7 495) 234 49 86
Fax: (+7 495) 234 49 88
info@bayern.ru
www.bayern.ru
Herr Fedor W. Khorokhordin
Leiter

Friedrich Naumann Stiftung Projektbüro
125047 Moskau
1. Tverskaja Jamskaja 23-1, business center "Parus", Podesd 2, Etage 7
Telefon: (+7 495) 956 10 29 / 232 65 30
Fax: (+7 495) 956 10 08
moskau@fnst.org
www.fnst.ru
Herr Wolfgang Jon
Projektleiter

Friedrich-Ebert-Stiftung
109028 Moskau
Jausski Boulevard 13-3, 4. Etage, office 14
Telefon: (+7 495) 937 53 23
Fax: (+7 495) 937 53 25
fes_mos@fesmos.ru
www.fesmos.ru
Herr Dr. Reinhard Krumm

Goethe-Institut Moskau
119313 Moskau
Leninskij prospekt 95A
Telefon: (+7 495) 936 24 57
Fax: (+7 495) 936 22 32
info@moskau.goethe.org
www.goethe.de/moskau
Herr Dr. Rüdiger Bolz
Director/Institutsleiter

Hanns-Seidel-Stiftung
121069 Moskau
Trubnikowskij per. 11
office 10
Telefon: (+7 495) 690-2807
Fax: (+7 495) 913-7002
http://www.hss.de/internationale-arbeit/verbindungsstellen/verbindungsstelle-moskau.html
moskau@hss.de
Herr Dr. Markus Ehm

Carl Duisberg Centrum Moskau
121248 Moskau
Kutusovskij Prospekt 9-2a, office 70
Telefon: (+7 499) 243 66 03, 243 66 82
Fax: (+7 495) 974 80 08
cdc@tlms.ru
www.cdc-msk.ru
Frau Valentina Lasareva

United Nations Development Programme (UNDP)
125009 Moskau, Leontjewskyj per. 9
Telefon: (+7 495) 787 21 00
Fax: (+7 495) 787 21 01
registry.ru@undp.org
www.undp.ru
Frau Elena Armand
Leiterin

World Bank
121069 Moskau, ul. Bolschaja Moltschanowka 36, Geb. 1
Telefon: (+7 495) 745 70 00
Fax: (+7 495) 745 70 02
moscow@worldbank.org
www.worldbank.org

World Trade Center
123610 Moskau, Krasnopresnenskaya nab. 12
Telefon: (+7 495) 258 12 12, (+7 499) 253 82 52
Fax: (+7 495) 253 10 41
sb@wtc.msk.ru
servinfo@wtcmoscow.ru
www.wtcmoscow.ru

Moskau (Gebiet)

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Balaschicha Gebiet Moskau

143912 Balaschicha
Pl. Slawij 1
Telefon: (+7 495) 529 10 00
Fax: (+7 495) 529 16 41
btpp(at)btpp.ru
www.btpp.ru

Präsident: Herr Anatolij Wladimirowitsch Schestakow


Handels- und Industriekammer Chimki Gebiet Moskau
141400 Chimki
ul. Melnikowa 12
Telefon / Fax: (+7 495) 574 38 55
info(at)htpp.ru
www.htpp.ru

Präsident: Herr Andrej Nikolajewitsch Zenterow



Handels- und Industriekammer Dubna Gebiet Moskau
141980 Dubna
Pr. Bogoljubowa 35, Postfach 440
Telefon / Fax: (+7 496) 212 12 76, 212 75 18, 212 75 81
tpp(at)dubna.ru
www.tpp.dubna.ru

Präsident: Herr Wladimir Nikolajewitsch Bobroww



Handels- und Industriekammer Frjasino Gebiet Moskau
141190 Frjasino
ul. Institutskaja 8
Telefon / Fax: (+7 496) 566 92 03, 566 90 05
ftpp(at)mail.ru
www.frtpp.ru

Präsident: Herr Anatolij Awksentewitsch Turkewitsch



Handels- und Industriekammer Gebiet Moskau (östl. Bezirk) Gebiet Moskau
142500 Pawlowskij Possad
Pl. Revolutziji 4/ 315
Telefon: (+7 49643) 533 65, 2 25 17
Fax: (+7 49643) 225 17
vmtpp(at)dts.ru
www.tpp.pavlovskyposad.ru

Präsident: Herr Leonid M. Belas



Handels- und Industriekammer Korolev Gebiet Moskau

141070 Korolev
ul. Oktjabrskaja 5, office 45
Telefon: (+7 495) 516 03 06, 516 03 61, 646 90 86
Fax: (+7 495) 516 03 61
mail(at)tppk.ru
www.tppk.ru

Vorsitzender: Herr Viktor Michailewitsch Baranov

 

 

Handels- und Industriekammer Krasnoarmejsk Gebiet Moskau
141290 Krasnoarmejsk
ul. Tschkalowa 25
Telefon: (+7 495) 254 10 00, 993 43 41, 993 44 36, (+7 253) 824 10, 825 25
Fax: (+7 495) 254 10 00
tpp(at)krasn.mosreg.ru
www.krasnoarmeisk.ruschamber.net

Präsident: Herr Aleksej Nikolajewitsch Tschernawin



Handels- und Industriekammer Lobnja Gebiet Moskau
141730 Lobnja, ul. Lenina 21
Telefon: (+7 495) 577 57 78
Fax: (+7 495) 577 44 57
tpp(at)tpplo.ru
www.tpplo.ru

Präsident: Herr Alexandr Michailowitsch Tischkow



Handels- und Industriekammer Moschajsk Gebiet Moskau
143200 Moschajsk
Komsomoslkaja Ploschchad 12
Telefon / Fax: (+7 495) 981 93 03
tpp_mozhaysk(at)mail.ru
www.tpp.mozhaysk.ru

Präsident: Herr Viktor Aleksejewitsch Lapkin



Handels- und Industriekammer Podolsk Gebiet Moskau
142100 Podolsk
ul. Rabotschaja 2/40
Telefon / Fax: (+7 4967) 69 42 34
pcci(at)podolsk.ru, pcci2011(at)yande.ru
www.pcci.ru

Präsident: Herr Grigorij A. Komarenko



Handels- und Industriekammer Reutow Gebiet Moskau
143966 Reutow
ul. Nowaja 19
Telefon: (+7 495) 791 70 78, 791 70 78, 791 70 79
Fax: (+7 495) 791 70 83
mail(at)rtpp.ru,rtpp(at)inbox.ru
www.rtpp.ru

Präsident: Herr Alexander N. Chodirew



Handels- und Industriekammer Woskresensk Gebiet Moskau
140200 Woskresensk
Bolnitschny proesd 18A
Telefon: (+7 496) 442 05 66, 442 39 18
Fax: (+7 496) 442 79 47
vostpp(at)vostpp.ru
www.vostpp.ru

Präsident: Herr Viktor Awnerowitsch Fuks



Handels- und Industriekammer Dmitrow Gebiet Moskau

141800 Dmitrow
ul. Professionalnaja 1a
Telefon: (+7 495) 993 78 53, (+7 496) 224 35 44, 244 17 77, 244 17 99, 244 13 51
Fax: (+7 495) 993 78 53
mail(at)dmtpp.ru
www.dmtpp.ru

Generaldirektor: Herr Walerij Andrejewitsch Logatschew



Handels- und Industriekammer Egojrewsk Gebiet Moskau
140300 Egorjewsk
2. Mikrorajon 25
Telefon / Fax: (+7 49640) 3 38 79
palata(at)egortpp.ru
www.egortpp.ru

 

Direktor: Herr Igor Michailowitsch Aksjonow



Handels- und Industriekammer Elektrostal Gebiet Moskau
144003 Elektrostal
ul. Mira 12
Telefon / Fax : (+7 496) 572 32 68, 577 08 89
tpp(at)elsite.ru

Präsident: Herr Alexandr Georgijewitsch Besrutschenko



Handels- und Industriekammer Gebiet Moskau
107045 Moskau
Bolschaja Sucharewskaja Ploschad 16/18-1, Aufgang 5, Office 37
Telefon / Fax: (+7 495) 981 53 07
www.tppmo.ru

Präsident: Herr Sergej Dschonowitsch Skorowarow



Handels- und Industriekammer Gebiet Moskau (südl. Bezirk) Gebiet Moskau
142800 Stupino
ul. Pristanzionnaja 6
Telefon / Fax: (+7 496) 641 13 34, 641 13 35
utpp(at)mail.ru
www.utpp.msk.ru

Präsident: Herr Pawel Iwanowitsch Chelpan



Handels- und Industriekammer Kolomna Gebiet Moskau
140408 Kolomna
ul. Schilowa 9
Telefon / Fax: (+7 4966) 12 47 40, 14 39 22
ktpp(at)list.ru

Präsident: Herr Sergej Semjonowitsch Tubolew



Handels- und Industriekammer Krasnogorsk Gebiet Moskau

143405 Krasnogorsk
Iljinskoe Chausee 2. km, Gebäude "Bezema"
Telefon: (+7 495) 562 47 19, 561 82 15
Fax: (+7 495) 562 47 19
info(at)krascci.ru
www.krascci.ru

Präsident: Herr Boris Rasskasow



Handels- und Industriekammer Ljuberzi Gebiet Moskau
140000 Ljuberzi
ul. Swukowaja 4
Telefon: (+7 495) 503 75 72, 503 31 81
Fax: (+7 495) 503 75 72
lubtpp(at)bk.ru, ltpp(at)ltpp.ru, explubtpp(at)bk.ru
www.ltpp.ru

Präsident: Herr Wladimir Petrowitsch Rushizkij



Handels- und Industriekammer Mijtischi Gebiet Moskau
141002 Mijtischi
Nowomijtischinskij Pr. 30 (1., 2. Etage)
Telefon: (+7 495) 510 31 34, 510 31 36
Fax: (+7 495) 510 31 35
myt-tpp(at)yandex.ru
www.mtpp.ru

Präsident: Herr Alexander Wiktorowitsch Stupin



Handels- und Industriekammer Odintzowo Gebiet Moskau
143000 Odintzowo
ul. Marschala Schukowa 39
Telefon / Fax: (+7 495) 599 72 24, 599 15 65
info(at)otpp.ru
ww.otpp.ru

Präsident: Herr Andrej Iwanowitsch Wataschitzin



Handels- und Industriekammer Schelesnodoroschnij Gebiet Moskau
143980 Schelesnodoroschnij
ul. Sowetskaja 57
Telefon: (+7 495) 522 52 95,  522 79 99
Fax: (+7 495) 527 31 99
tppzh(at)mail.ru
www.tpp-zh.ru

Präsident: Herr Sergej Georgijewitsch Jakowlew



Handels- und Industriekammer Schelkowo Gebiet Moskau
141100 Schelkowo
ul. Parkowaja 12a
Telefon / Fax: (+7 496) 566 59 67, 562 75 94
info(at)tppshel.ru
www.ufatrz.ru

Präsident: Herr Leonid Andrejewitsch Twerdochlebow



Handels- und Industriekammer Schukowskij Gebiet Moskau
140181 Schukowskij
ul. Gagarina 2, office 401
Telefon / Fax: (+7 495) 556 13 39, (+7 496) 487 45 54
tppz(at)inbox.ru
www.ztpp.ru

Präsident: Herr Wladimir Iljitsch Lutschin



Handels- und Industriekammer Sergijew Possad Gebiet Moskau
141300 Sergijew Possad
Prospekt Krasnoj Armii 140/1
Telefon / Fax: (+7 496) 549 90 51
tppsp(at)yandex.ru
www.tppspr.ru

Präsident: Herr Wladimir Nikolajewitsch Ponomareew



Handels- und Industriekammer Serpuchow Gebiet Moskau
142200 Serpuchow
ul 1. Moskowskaja 28
Telefon: (+7 4967) 76 12 55
Fax: (+7 4967) 76 12 56
serpcci(at)yandex.ru
www.serptpp.ru

Präsident: Herr Anatolij Wladimirowitsch Jakuschew



Handels- und Industriekammer Solnetschnogorsk Gebiet Moskau
141500 Solnetschnogorsk
ul. Krasnaja 161
Telefon: (+7 994) 03 22, 03 28
stpp2008(at)yandex.ru

Präsident: Herr Aleksandr Wladimirowitsch Nowikow

 

 

Wladimir

Handels- und Industriekammer Gebiet Wladimir
600001 Wladimir
ul. Studenaja Gora 34, business center, 6. etage
Telefon: +7 (4922) 53 25 64, 45 12 45, 45 08 30, 33 03 83
Fax: +7 (4922) 45 08 39, 45 08 30, 42 15 45
root(at)cci.vladimir.ru
www.cci.vladimir.ru

Präsident: Herr Jewgenij Borisowitsch Limonow



Handels- und Industriekammer Koltschugino Gebiet Wladimir
601785 Koltschugino, ul. Lenina 13, 3. Etage
Telefon: +7 (49245) 2 21 56
Fax: +7 (49245) 2 24 34
tpp_kolchugino(at)mail.ru, juristksf(at)rambler.ru
www.kolchugino.ruschamber.net

Präsident: Herr Viktor Nikolajewitsch Kudinow

 

 

Woronesch

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Gebiet Woronesch
3940006 Woronesch
ul. 9. Janwarja 36, ofis 506, 508, 512-519
Telefon: (+7 4732) 77 24 87, 77 99 98, 53 32 89
Fax: (+7 4732) 77 24 87, 52 21 17
tpp(at)tpp.kvmail.ru
www.tppvo.run

Präsident: Herr Jurij Fjodorowitsch Gontscharow

 



Institutionen


Firmenpool Sachsen-Anhalt Woronesch

394000 Woronesch
ul. Dzershinskogo 5
Telefon / Fax: (+7 732) 55 48 26


Vorsitzender: Herr Jürgen Voigt

 

 

Süd

Adygeja

Handels- und Industriekammer Republik Adygeja
385011 Maikop, ul. Dmitrowa 4, korpus 3
Telefon/ Fax: (+7 8772) 55 89 43, 55 89 38
tpp-adygheya(at)yandex.ru
www.adygei.ruschamber.net

Präsident: Herr Jurij Schumafowitsch Autlew

 

 

Astrachan

Handels- und Industriekammer Gebiet Astrachan
414040 Astrachan, ul. Admiraltjeyskaja 50
Telefon: (+7 8512) 25 58 44, 28 14 33, 28 14 39
Fax: (+7 8512) 28 14 42
cci(at)mail.astrakhan.ru
www.astcci.ru

Präsident: Herr Wiktor Iwanowitsch Winokurow

 

 

 

Kalmyckien

Handels- und Industriekammer Republik Kalmykien
358001 Elista, ul. Gubarewitscha 2
Telefon: (+7 84722) 4 12 98
Fax: (+7 84722) 2 79 13
tpp-elista(at)mail.ru

Präsident: Frau Nadjeschda Pawlowna Iljanowa

Krasnodar

Handels- und Industriekammer Krasnodar
350063 Krasnodar, ul. Sowjetskaja 30
Telefon: (+7 8612) 68 22 13, 68 22 74, 62 91 19
Fax: (+7 8612) 68 22 13, 62 91 19
tpkk(ar)tppkuban.ru
www.tppkuban.ru

Vorsitzender: Herr Jurij Nikolajewitsch Tkatschenko

 

Handels- und Industriekammer Sotschi Region Krasnodar
354000 Sotschi, ul. Kubanskaja 15
Telefon / Fax: (+7 8622) 96 75 48, 96 75 36
tppsochi(at)tppsochi.ru, tpp(at)sochi.ru, infotppsochi(at)mail.ru
www.tppsochi.ru

Vorsitzender: Herr Vadim Pawlowich Lewtschenko



Deutsch-Russische Auslandshandelskammer

AHK-Regionalbevollmächtigter für den Föderalbezirk Süd
Dr. Ralf Bendisch
Geschäftsführer OOO CLAAS
350000, Krasnodar,
Proyezd Mirny, 16
Telefon / Fax: (+7 861) 214 10 22
info-clk(at)claas.com

 

IHK Magdeburg
Repräsentanz in Russland
Burkhard Ziegler
350063 Krasnodar, ul. Sowjetskaja 30-509
Telefon/Fax +7 (861) 268 10 37
Telefon +49 (391) 56 93-165
ziegler(at)magdeburg.ihk.de
http://www.magdeburg.ihk.de/international/Repraesentanz_Krasnodar/

Rostow am Don

Handels- und Industriekammer Kamensk-Schachtinskij Gebiet Rostow
347810 Kamensk-Schachtinskij, ul. Lenina 74
Telefon / Fax: (+7 86365) 708 83
kamtpp(at)kamensk.donpac.ru

Präsident: Alexandr Alexandrowitsch Tschernodub

 

Handels- und Industriekammer Gebiet Rostow
344022 Rostow-am-Don, pr. Kirowskij 40-a
Telefon: (+7 863) 268 76 01, 268 76 00
Fax: (+7 863) 268 76 01, 200 25 28
tpp(at)tppro.ru
www.tppro.ru

Präsident: Herr Nikolai Iwanowitsch Prisjaschnjuk

 

Handels- und Industriekammer Nowotscherkassk Gebiet Rostow
346430 Nowotscherkassk, ul. Dwortsowaja 5
Telefon: (+7 86352) 2 31 57
Fax: (+7 86352) 2 75 87
tpp(at)novoch.ru

Präsident: Pjotr Iwanowitsch Kolzow

 

Handels- und Industriekammer Schachty Gebiet Rostow
346500 Schachty, ul. Lenina 149, ofis 57
Telefon: (+7 8636) 22 51 54, 22 20 61
Fax: (+7 8636) 22 51 54
tpp-shakhty(at)bk.ru

Präsident: Frau Anna Jakowlewna Igantowa

 

Handels- und Industriekammer Taganrog Gebiet Rostow
347900 Taganrog, ul. Tschechowa 118a
Telefon / Fax: (+7 8634) 31 44 23
office(at)ticci.ru
www.ticci.ru

Präsident: Herr Alexandr Nikolaewitsch Amerchanow

Wolgograd

Handels- und Industriekammer Gebiet Wolgograd
00005 Wolgograd, ul. 7. Gwardeijskaja
Telefon: (+7 8442) 24 22 62, 56 36 11, 23 92 77
Fax: (+7 8442) 24 22 62, 56 36 11, 23 22 02
cci(at)volgogradcci.ru, vcci(at)mail.ru
www.volgogradcci.ru

Präsident: Herr Wadim Jewgeniwitsch Tkatschenko

 

Handels- und Industriekammer Kamyschin Gebiet Wolgograd
403850 Kamyschin, ul. Turgenewa 29
Telefon: (+ 7 84457) 4 84 64, 4 37 87
Fax: (+ 7 84457) 4 84 64, 4 45 22
kamishin.tpp(at)mail.ru, info(at)tppkam.ru
www.tppkam.ru

Präsident: Herr Boris Wiktorowitsch Taranow

 

Handels- und Industriekammer Wolschskij Gebiet Wolgograd
404120 Wolschskij, ul. Stalingradskaja 4, Kabinet 15
Telefon / Fax: (+7 8443) 27 04 41
tpp(at)volzhsky.ru
www.tpp.volzhsky.ru

Präsident: Herr Wladimir Nikolaewitsch Gluchow

Nordkaukasus

Dagestan

Handels- und Industriekammer Republik Dagestan
367010 Machatschkala, per. Umachanowa 12
Telefon: (+7 8722) 67 04 62, 67 43 20
Fax: (+7 8722) 67 04 61
tpprd(at)bk.ru
www.tpprd.ru

Präsident: Herr Said Gasijewitsch Gasijew

Inguschetien

Handels- und Industriekammer Republik Inguschetien
366720 Nasran, pr. Basorkina 12
Telefon / Fax: (+7 8732) 22 58 98
tppri(at)mail.ru

Präsident: Herr Murat Dautgirejewitsch Chamatchanow

Kabardino-Balkarien

Handels- und Industriekammer Republik Kabardino-Balkarien
360000 Naltschik, ul. Tschernyschewskogo 167
Telefon / Fax: (+7 8662) 44 20 08, 42 60 76
tppkbr(at)mail.ru, soextpp(at)mail.ru

Vorsitzende: Frau Meri Chasrailowna Aschachmetowa

Karatschajewo-Tscherkessien

Handels- und Industriekammer Republik Karatschajewo-Tscherkessien
369000 Tscherkessk, ul. Meschdunarodnaja 58A
Telefon: (+7 8782) 25 11 77
Fax: (+7 8782) 25 16 37
tppkchr(at)mail.ru
www.tppkchr.ru

Präsident : Herr Wladimir Anatoljewitsch Abitow

Nordossetien

Handels- und Industriekammer Republik Nordossetien-Alanien
362002 Wladikawkas, ul. Awgutowskich Sobijtij 10
Telefon: (+7 8672) 53 15 84, 54 21 61
Fax: (+7 8672) 53 94 70
tpprso-a(at)osetia.ru
www.tpprso-a.ru

Präsident: Herr Kasbek Chasbijewitsch Tuganow

Stawropol

Handels- und Industriekammer Pjatigorsk Region Stawropol
357500 Pjatigorsk, ul. Koslowa 24/1
Telefon: (+7 8793) 97 37 80
Fax: (+7 8793) 33 46 29
tppregionkmv(at)mail.ru
www.tppnakmv.ru

Präsident: Frau Larissa Georgijewna Kartaschowa

Handels- und Industriekammer Region Stawropol
355042 Stawropol, ul. Dowatorzew 55A
Telefon: +7 (8652) 50 99 99
Fax: +7 (8652) 94 53 34
tppsk26(at)gmail.com
www.tppsk.ru

Präsident: Herr Jewgenij Anatoljewitsch Bondarenko

Tschetschenien

Handels- und Industriekammer Republik Tschetschenien
364051 Grosny, ul. Kosmonawtow 19/17
Telefon: (+7 8712) 22 36 93
Fax: (+7 8712) 22 33 45
tppchr(at)mail.ru
www.chechen.ruschamber.net

Vorsitzender: Herr Nursolta Lomalijewitsch Adajew

Wolga

Baschkortostan

Russische Handels- und Industriekammer Republik Baschkortostan
450064 Ufa, ul. K. Marksa 3
Telefon / Fax: +7 (347) 276 20 52
office(at)tpprb.ru
www.tpprb.ru

Präsident: Herr Jurij Leonidowitsch Pustowragow

 

 

Kirow

Handels- und Industriekammer Kirow Gebiet Kirow
610004 Kirow
ul. Profsojusnaja 4
Telefon/ Fax: (+7 8332) 65 15 65
vcci(at)vcci.ru, upr(at)vcci.ru
www.vcci.ru

Präsident: Herr Nikolai Michailowitsch Lipatnikow

 

 

Marij El

Handels- und Industriekammer Republik Mari- El
424006 Joschkar-Ola, ul. Stroitelej 95
Telefon: (+7 8362) 63 01 64, 45 57 33
Fax: (+7 8362) 63 04 26, 42 04 56
palata(at)mari-el.ru
www.tpp12.ru

Generaldirektor: Herr German Alexandrowitsch Dementjew

 

 

Mordowien

Russische Handels- und Industriekammer Republik Mordowien
430005 Saransk
ul.Moskowskaja 14
Telefon: (+7 8342) 47 21 75, 47 52 31, 32 72 47
Fax: (+7 8342) 32 73 80, 47 85 37
tpprm(at)moris.ru
www.tpprm.ru

Vorsitzender: Herr Aleksandr Wladimirowitsch Garmaschow

 

 

Nischnij Nowgorod

Handels- und Industriekammer Gebiet Nischnij Nowgorod
603005 Nischnij Nowgorod
Pl. Oktjabrskaja 1
Telefon: (+7 831) 419 42 10
Fax: (+7 831) 419 40 09
tpp(at)tpp.nnov.ru
www.tpp.nnov.ru

Generladirektor: Herr Dmitrij Germanowitsch Krasnow



Institutionen

Deutsch-Russische Auslandshandelskammer
AHK-Regionalbevollmächtigter für den Föderalbezirk Wolga    
Rüdiger Wagner
Schott Pharmaceutical Systems
Regional Sales Manager Russia & CIS countries
wolga(at)russland-ahk.ru

 

Russian Union of Exhibitons and Fairs
603095 Nishnij Nowgorod, GSP-180
ul. Sownarkomowskaja 13, off. 221
Telefon: (+7 831) 277 56 80, 246 00 79
Fax: (+7 831) 277 56 80
info(at)ruef.ru
www.uefexpo.ru

Präsident: Herr Sergej Pawlowitsch Aleksejew

Orenburg

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Orenburg
460000 Orenburg
Parkowij Prospekt 6
Telefon: (+7 3532) 77 02 35, 77 75 13, 77 49 36
Fax: (+7 3532) 77 99 30
cci(at)orenburg-cci.ru
www.orenburg-cci.ru

Präsident: Herr Viktor Andrejewitsch Syteschew

 

 

Pensa

Handels- und Industriekammer Gebiet Pensa
440600 Pensa
ul. Kirowa 57
Telefon: (+7 8412) 52 42 29, 56 65 41
Fax: (+7 8412) 52 46 41
penzcci(at)pnz.ru
www.tpppnz.ru

Vorsitzender: Herr Vladimir Nikolajewitsch Podobed

 

 

Perm

Russische Handels- und Industriekammer Beresniki Gebiet Perm
618400 Beresniki
ul. Jubilejnaja 17
Telefon / Fax: +7 (3424) 26 25 61, 26 35 52, 26 22 63, 26 70 62
vk-tpp(at)yandex.ru
www.vktpp.ru

Vorsitzender: Herr Vladimir Stanislawowitsch Ponomarjow



Handels- und Industriekammer Gebiet Perm
614000 Perm
ul. Sowjetskaja 24b
Telefon: +7 (342) 212 28 11, 210 10 00
Fax: +7 (342) 212 41 12
permtpp(at)permtpp.ru
www.permtpp.ru

Präsident: Herr Marat Ramilewitsch Bimatow

 

 

Samara

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Samara
443099 Samara
ul. Alekseja Tolstogo 6
Telefon: +7 (846) 332 11 59
Fax: +7 (846) 270 48 96
ccisr(at)samara.ru
www.cci.samara.ru

Präsident: Herr Valerij Petrowitsch Fomitschew



Handels- und Industriekammer Tol'jatti Gebiet Samara
445020 Tol'jatti
ul. Pobedi 19a
Telefon/ Fax: +7 (8482) 31 86 23, 31 86 22
office(at)ccitogliatti.ru
www.ccitogliatti.ru

Präsident: Herr Witalij Borisowitsch Matweew



European Bank for Reconstruction and Development (EBRD)
443010 Samara
Ul. Chapaevskaya 201
Office 507
Telefon: +7 (846) 378 04 70
Fax: +7 (846) 378 04 74
samara(at)ebrd.com
www.ebrd.com

Herr Michael Hoffmann

Saratow

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Saratow
410071 Saratow
ul. Schelkowitschnaja 186
Telefon: (+7 8452) 39 03 50
Fax: (+7 8452) 39 04 50
secretariat(at)sartpp.ru
www.sartpp.ru

Präsident: Herr  Maxim Albertowitsch Fatejew

 

Honorarkonsul der Bundesrepublik Deutschland
413105 Engels, Saratower Gebiet
F. Engels Prospekt 139
Telefon: (+7 8453) 72 96 17
Fax: (+7 8453) 72 99 07

Honorarkonsul: Herr Dr. Norbert Pfannstiel

Tatarstan

Russische Handels- und Industriekammer Republik Tatarstan
420503 Kasan
ul. Puschkina 18
Telefon: +7 (843) 264 62 07, 236 99 00, 238 61 04
Fax: +7 (843) 236 09 66
tpprt(at)tppt.ru
www.tpprt.ru

Vorsitzender: HerrSchamil Rachimowitsch Agejew



Handels- und Industriekammer N.Tschelni u. Region "Sakamje" Republik Tatarstan
423826 Nabereschnije Tschelni
ul. S. Usmanowa 122
Telefon: +7 (8552) 57 38 12
tpp(at)016.ru
www.tppzkam.ru

Vorsitzender: Herr Jurij Iwanowitsch Petruschin



Handels- und Industriekammer Republik Tatarstan (Süd-Ost)
423450 Almetjewsk
ul. Neftjanikow 15
Telefon/ Fax: +7 (8553) 30 60 57, 31 74 80
uvtpp(at)bk.ru

Vorsitzender: Herr Rafael Machmutowitsch Schawalejew


Tschuwaschien

Russische Handels- und Industriekammer Republik Tschuwaschien
428029 Tscheboksarij
Pr. I Jakowlewa 4/2
Telefon: +7 (8352) 55 02 94, 55 37 86
Fax: +7 (8352) 63 94 95
tpp(at)tppchr.ru
www.tppchr.ru

Präsident: Herr Igor Wladimirowitsch Kustarin

 

 

Udmurtien

Russische Handels- und Industriekammer Republik Udmurtien
426067 Ishewsk
ul. Lenina 101, Business Center "Baikal", 5. Etage
Telefon: +7 (3412) 90 02 10, 90 02 11, 90 02 12
Fax: +7 (3412) 90 02 13
udmtpp(at)udmtpp.ru
www.udmtpp.ru

Generaldirektor: Herr Jewgenij Jurewitsch Wylegschanin

 

 

Uljanowsk

Russische Handels- und Industriekammer Gebiet Uljanowsk
432063 Uljanowsk
ul. F. Engelsa 19
Telefon: +7 (8422) 41 03 61, 41 03 53
Fax: +7 (8422) 41 09 77, 41 03 61
info(at)ultpp.ru
www.ultpp.ru

Präsident: Herr Jurij Alexejewitsch Rogow

 

 

Ural

Chanten und Mansen

Handels- und Industriekammer des Autonomen Kreises der Chanten und Mansen 
628011 Chanty-Mansijsk, ul. Komsomolskaja 61
Telefon: (+7 3467) 33 52 55, 33 59 05, 33 25 82
Fax: (+7 3467) 33 52 55
mail(at)tpphmao.ru
www.tpphmao.ru

Präsident: Herr Aleksander Iwanowitsch Kobanow
Vizepräsident: Frau Swetlana Leonidewna Korolewa

 

Handels- und Industriekammer Bezirk Nischnewartowsk VB der Chanten und Mansen
628609 Nischnewartowsk, ul. Mussij Dschalilja 39
Telefon/ Fax: (+7 3466) 24 34 01
nvrtpp(at)nvtel.ru

Präsident: Herr Igor G. Kaschlew

 

Handels- und Industriekammer Nischnewartowsk VB der Chanten und Mansen
628615 Nischnewartowsk, ul. Dserschinskogo 19a
Telefon: (+7 3466) 65 11 37, 65 11 57, 65 11 85
Fax: (+7 3466) 65 11 37, 65 11 57
TPP1(at)rambler.ru
www.tppnv.ru

Präsident: Herr Sergej Fjodorowitsch Semljankin

Handels- und Industriekammer Njagan VB der Chanten und Mansen
628181 Chanten und Mansen AK - Jurga, Njagan
3. mikrorajon 6, office 32
Telefon: (+7 34672) 6 66 66
Fax: (+7 34672) 6 72 16
ncci(at)mail.ru
www.nyagan-tpp.ru

Präsident: Frau Tatjana Wladimirowna Baklanowa

 

Jamal-Nenzen

Handels- und Industriekammer des Verwaltungsbezirkes Jamal-Nenzen
629008 Salechard, ul. Komsomolskaja 16 b
Telefon: (+7 34922) 3 04 95, 4 02 75
Fax: (+7 34922) 3 05 26
tpp(at)tpp.salekhard.ru
www.tpp89.org

Präsident: Herr Sergej Anatoljewitsch Noskin

Kurgan

Handels- und Industriekammer Gebiet Kurgan
640007 Kurgan, ul. Dserschinskogo 1a
Telefon / Fax:  (+7 3522) 25 80 46
ktpp1(at)yandex.ru
www.kurgan.ruschamber.net

Präsident: Herr Jewgenij A. Sotschnew

Swerdlowsk

Handels- und Industriekammer Kamensk-Uralskij Gebiet Swerdlowsk
623400 Kamensk-Uralskij, ul. Mussorgskogo 4
Telefon: (+7 3439) 37 77 71
Ktpp_ku(at)uraltc.ru

Präsident: Herr Oleg M. Ponomarew

 

Handels- und Industriekammer Jekaterinburg Gebiet Swerdlowsk
620144 Jekaterinburg, ul. Narodnoj woli 19a
Telefon / Fax: (+7 343) 214 87 64, 214 87 46
ucci(at)ucci.ur.ru
www.ucci.ur.ru

Präsident: Herr Andrej Adolfowitsch Besedin

 

 

Handels- und Industriekammer Nischnij Tagil Gebiet Swerdlowsk
622001 Nischnij Tagil, Prospekt Mira 56
Telefon/ Fax: (+7 3435) 41 99 27, 41 55 08
tppnt(at)mail.ru
www.tppnt.ru

Präsident: Herr Boris Jakowlewitsch Sokolow

 

Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland World Trade Center
620026 Jekaterinburg, ul. Kuibyshewa 44, off. 503/504
Telefon: (+7 343) 3511 300
Fax: (+7 343) 3511 325
info(at)jekaterinburg.diplo.de
www.jekaterinburg.diplo.de

Generalkonsulin: Frau Dr. Renate Schimkoreit

Tjumen

Handels- und Industriekammer Tjumen
625019 Tjumen, ul. Cholodilnaja 114
Telefon / Fax: (+7 3452) 49 45 80, 49 45 81, 49 45 83
tpp-to(at)tpp-to.ru
www.tpp-to.ru

Präsident: Herr Nikolai N. Karnauchow

 

Departement für Investitionspolitik Tjumen
625003 Tjumen, ul. Respubliki 24
Telefon: (+7 3452) 296 317
Fax: (+7 3452) 296 505
kutashiOA(at)72to.ru
www.tyumen-region.ru


Direktor: Vadim  Michailovitsch Schumkov
Stv. Direktor: Leonid Sergejewitsch Ostroumow

Tscheljabinsk

Handels- und Industriekammer Südural Gebiet Tscheljabinsk
454080 Tscheljabinsk, ul. Soni Kriwoj 56
Telefon: +7 (3512) 66 18 16
Fax: +7 (3512) 65 41 32
mail(at)uralreg.ru
www.uralreg.ru

Präsident: Herr Fjodor Lukitsch Degtjariow

Handels- und Industriekammer Magnitogorsk Gebiet Tscheljabinsk
455000 Magnitogorsk, ul. Tschapaewa 12
Telefon: +7 (3519) 22 63 44
Fax: +7 (3519) 23 74 44
455002 Magnitogorsk, ul. Kirowa 70
Telefon: (+7 3519) 22 63 44
Fax: (+7 3519) 24 82 16
mtpp(at)mtpp74.ru, n.lysenko(at)mmk.ru
www.mtpp74.ru

Präsident: Herr German Iwanowitsch Sapjantsew

Sibirien

Region Altaj

Handels- und Industriekammer Region Altaj
656049 Barnaul, Bawarina pl. 2, Etage 6 / 7
Telefon: (+7 3852) 65 37 65
Fax: (+7 3852) 65 37 60
mail(at)alttpp.ru
www.alttpp.ru

Präsident: Herr Boris Anatoljewitsch Tschesnokow

Republik Altai

Handels- und Industriekammer Republik Altaj
649000 Gorno-Altajsk, ul. Tschoros-Gurkina 39/8, 3. Etage, office 309
Postfach 208
Telefon / Fax: (+7 388 22) 2 48 51
tppra(at)mail.gorny.ru
altai-republic.ruschamber.net

Vorsitzender: Herr Andrej Alexandrovitsch Schukow

Burjatien

Handels- und Industriekammer Republik Burjatien
670002 Ulan-Ude, Komsomolskaja ul. 1a
Telefon: (+7 3012) 46 10 48, 46 20 47
Fax: (+7 3012) 46 10 48, 46-55-69
tpprb(at)mail.ru

Präsident: Herr Viktor Kasanowitsch Kukschinow

Chakassien

Handels- und Industriekammer Republik Chakassien
655019 Abakan-19, ul. Sowjetskaja 45a
Postfach 725
Telefon: (+7 3902) 22 65 86
Fax: (+7 3902) 22 72 79
tpp(at)khakasnet.ru
www.torgpalata.ru

Präsident: Herr Sersch Bachschijewitsch Adamjan

Irkutsk

Handels- und Industriekammer der Stadt Bratsk, Gebiet Irkutsk
665708 Bratsk-8, ul. Mira, bld. 6G
Telefon: (+7 3953) 41 45 75, 41 77 61
Fax: (+7 3953) 41 45 75
info(at)ccibratsk.ru
cci.bratsk.net.ru/rus

Vorsitzender: Herr Wjatscheslaw Antonowitsch Scherbatschenko

Handels- und Industriekammer Gebiet Irkutsk
664003 Irkutsk, ul. Suche-Batora 16
Telefon: (+7 3952) 33 50 60
Fax: (+7 3952) 34 37 93
info@tppvs.ru
www.ccies.ru

Präsident: Herr Konstantin Semjonowitsch Schawrin

Kemerowo

Handels- und Industriekammer Kusbasskaja Gebiet Kemerowo
650002 Kemerowo, Sosnowy Bulwar 1, office 510
Telefon / Fax:: (+7 3842) 77 88 00, 58 77 64
ktpp(at)kuztpp.ru
www.kuztpp.ru

Präsident: Frau Tatjana Olegowno Aleksejewa

Krasnojarsk

Handels- und Industriekammer der Region Krasnojarsk Süd
662603 Minusinsk, ul. Narodnaja 19 a
Telefon: +7 (39132) 2 33 67
Fax: +7 (39132) 4 02 96
urtpp(at)minusa.ru

Vorsitzender: Nurija Charisowna Klejmenowa

Handels- und Industriekammer der Region Krasnojarsk Zentralsibirien
660049 Krasnojarsk, ul. Kirowa 26
Telefon: +7 (3912) 68 15 85
Fax: +7 (3912) 68 16 70
cstpp(at)mail.ru, cstp(at)24kr.ru
www.cstpp.ru

Vorsitzender: Herr Nikolai Pawlowitsch Chudych

Nowosibirsk

Handels- und Industriekammer Gebiet Nowosibirsk
630064 Nowosibirsk, prospekt K. Marxa 1
Telefon/ Fax: (+7 383) 346 41 50, 46 41 50
nsk(at)ntpp.ru
www.ntpp.ru

Präsident: Herr Wjatscheslaw Anatolewitsch Markelow

 

Handels- und Industriekammer Nowosibirsk (Stadt) Gebiet Nowosibirsk
630099 Nowosibirsk, ul. M. Gorkowo 79
Telefon: (+7 383) 223 80 20, 363 22 20
Fax: (+7 3832) 223 80 20
info(at)ngtpp.ru
www.ngtpp.ru

Präsident: Herr Jurij Iwanowitsch Bernadskij

 

 

Deutsch-Russische Auslandshandelskammer Außenstelle Novosibirsk
630099 Novosibirsk, Krasnyj prospekt 28, 3. Etage
Telefon / Fax: (+7 383) 217 79 39
ahk-nowosibirsk(at)sib.ru
www.russland.ahk.de

Repräsentant: Herr Juri Sorokin

 

GIZ Entwicklungsgesellschaft mbH
644099 Nowosibirsk, ul. Tarskaja 14
Telefon: (+7 3812) 24 98 35
Fax: (+7 3812) 24 98 41

Herr Gerd Kutschke

 

Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland
630099 Nowosibirsk, Krasnij Prospekt 28
Telefon: (+7 383) 231 00 20
Fax: (+7 383) 231 00 56
info(at)nowosibirsk.diplo.de
www.nowosibirsk.diplo.de

Generalkonsul: Herr Neithart Höfer-Wissing

 

Informations- und Wirtschaftszentrum Novosibirsk
Bockenheimer Landstrasse 106
D-60322 Frankfurt am Main
Telefon: 069 – 74 22 08 82
Fax: 069 - 74 22 08 82
aneverov(at)aol.com, novosibregion(at)aol.com

Herr Anatolij Neverov

Omsk

Handels- und Industriekammer Gebiet Omsk
644007 Omsk, ul. Gerzena 51/53
Telefon: (+7 3812) 23 45 80, 25 43 50
Fax: (+7 3812) 23 45 80
omtpp(at)omsknet.ru
www.omsktpp.ru

Präsident: Frau Tatjana Aleksandrowna Choroschawina

Sabaikalien

Handels- und Industriekammer Tschita Region Sabaikalien
672010 Tschita, ul. Lenina 27 (office 23)
Postanschrift: 672010 Tschita, Postfach 495
Telefon: (+7 3022) 41 06 92
Fax: (+7 3022) 41 06 90
tppchita(at)mail.ru
www.tppchita.ru

Vorsitzender: Herr Sergej Anatolewitsch Malijschew

Tomsk

Handels- und Industriekammer Gebiet Tomsk
634050 Tomsk, ul. Krasnoarmejskaja 71a
Telefon: (+7 3822) 43 41 30, 43 39 36
Fax: (+7 3822) 43 32 18
tpp(at)cnti.tomsk.ru
www.tpp.tomsk.ru 

Präsident: Herr Arkadij J. Eskin

Tuwa

Handels- und Industriekammer Republik Tywa
667000 Kisil, ul. Tuwinskich Dobrowolzew 29
Telefon: (+7 39422) 325 51, 367 22
Fax: (+7 39422) 325 51
tpptuva(at)mail.ru, tpp(at)tuva.ru

Vorsitzende: Frau Tatjana A. Tjutrina

Fernost

Amur

Handels- und Industriekammer Gebiet Amur
675000 Blagoweschtschensk
ul. Kusnechnaja 1
Telefon/ Fax: (+7 4162) 42 05 76, 37 58 09
atpp(at)tsl.ru, atpp(at)amur.ru
www.atpp.amur.ru

Präsident: Herr Lew Nikolajewitsch Tanakow
Stellvertretender Präsident: Frau Ludmilla Iwanowna Lunkowa / Herr Oleg Pawlowich Michejew

 

 

Chabarowsk

Russische Handels- und Industriekammer des Fernen Ostens
Handels- und Industriekammer Gebiet Chabarowsk
680000 Chabarowsk
ul. Scheronowa 113
Telefon: (+7 4212) 30 47 70, 32 82 33, 30 56 58 
Fax: (+7 4212) 30 54 58
admin(at)dvtpp.ru, org(at)dvtpp.kht.ru
www.dvtpp.ru

Präsident: Herr Igor Jurewich Wostrikow

 


Handels- und Industriekammer Sowjetskaja Gawan Region Chabarowsk
682880 Sowjetskaja Gawan
ul. Lenina 24
Telefon / Fax: (+7 42138) 411 63
tpp(at)mail.sovgav.ru

Präsident: Frau Nina Iwanowna Chorewa

Jüdisches Autonomes Gebiet

Handels- und Industriekammer des Jüdischen Autonomen Gebietes
682200 Birobidschan
ul. Scholom-Alejchema 60a
Telefon: +7 (42622) 685 80
Fax: +7 (42622) 405 87
tppalata(at)on-line.jar.ru

Direktor: Herr Alexandr Timofejevich Sawrazhin

 

 

Kamtschatka

Handels- und Industriekammer Region Kamtschatka
683031 Petropawlowsk-Kamtschatskij
Prospekt Karla Marksa 29/1 Office 401
Telefon / Fax:  +7 (4152) 25 22 86, 12 35 10
tppkam(at)mail.kamchatka.ru
www.tpp.kamchatka.ru

Präsident: Herr Sergej Borisowich Kusminizkij

 

 

Magadan

Handels- und Industriekammer Magadan
685000 Magadan
ul. Proletarskaja 14
Telefon / Fax: +7 (41322) 65 14 38
luten(at)maglan.ru

Vorsitzender: Herr Aleksej Wiktorowich Lipinskij

 

 

Primorje

Handels- und Industriekammer FEZ "Nachodka" Region Primorje
692900 Nachodka-4
Nachodinskij Pr. 10
Telefon / Fax: (+7 4236) 62 97 25,  64 59 16 
tpp-rfe(at)nhk.infosys.ru

Präsident: Herr Andrej Konstantinowich Krasilnikow


Handels- und Industriekammer Region Primorje
690600 Wladiwostok
Okeanskij Pr. 13a
Telefon: (+7 4232) 26 96 30,  26 13 80 
Fax: (+7 4232) 22 72 26
palata(at)online.vladivostok.ru
www.ptpp.ru

Vorsitzender: Herr Vladimir B. Breschnew

Sacha (Jakutien)

Russische Handels- und Industriekammer
Handels- und Industriekammer Republik Sacha (Jakutien)
677027 Jakutsk
ul. Kirowa 18 "Business-Center", Block B, 8. Etage
Tellefon/ Fax:  (+7 4112) 42 11 32, 42 07 89, 42 57 43
tpp14(at)mail.ru
www.tppsakha.ru

Präsident: Wladimir Michailowich Chlenow



Sachalin

Handels- und Industriekammer Gebiet Sachalin
693000 Jushno-Sachalinsk
ul. K. Marxa 20 (office 12,6,5)
Telefon: +7 (4242) 42 53 35
Fax: +7 (4242) 42 54 22, 42 55 75
stpp(at)inbox.ru

Präsident: Herr Aleksander A. Olchowik

Tschuktschen

keine

Universitäten

Nordwest

Archangelsk

Arkhangelsk State University:
www.agtu.ru

Pomor State University:
www.pomorsu.ru

Kaliningrad

Kaliningrad State University:
www.albertina.ru

Karelien

Petrozavodsk State University:
http://www.petrsu.ru/

Komi

Syktywkar State University
http://www.syktsu.ru/

Murmansk

Murmansk State Technical University
www.mstu.edu.ru

Autonomer Kreis der Nenzen

keine

Nowgorod

Novgorod State University
www.novsu.ac.ru

Pskow

Pskov State University
http://www.psksu.ru

St. Petersburg

Herzen State Pedagogical University of Russia (St. Petersburg)

www.herzen.spb.ru

„ProBa“ Education Center

www.studyrussian.spb.ru

St. Petersburg State Technical University

www.unilib.neva.ru

St. Petersburg State University of Telecommunications

www.sut.ru

St. Petersburg State University

www.spbu.ru

St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

www.guap.ru/main_rect.shtml

St. Petersburg University of Economics and Finance

www.uef.ru

European University of St. Petersburg

www.eu.spb.ru

International Banking Institute, St. Petersburg

www.ibi.spb.ru

International University of Fundamental Studies IUFS

www.iufs.edu

North-West State Technical University

www.nwpi.ru

Smolny University

www.smolny-un.spb.ru

St. Petersburg State Electrotechnical University

www.eltech.ru

St. Petersburg State Marine Technical University

www.smtu.ru

St. Petersburg State Medical University

www.spmu.runnet.ru

St. Petersburg State Mining Institute

www.spmi.edu.ru/indesx.php

St. Petersburg State University of Technology and Design

www.sutd.ru

Wologda

Vologda State Pedagogical University
www.vologda-uni.ru

Zentral

Belgorod

• Belgorod State University:
http://www.bsu.edu.ru/

Brjansk

• Brjansk State University:
http://www.brgu.ru

Iwanowo

• Iwanowo State University:
http://www.ivanovo.ac.ru//

Jaroslawl

• Yaroslavl State Pedagogical University:
http://yspu.org/

• Yaroslavl State Technical University:
http://www.ystu.ru/

• Yaroslavl State University:
http://www.uniyar.ac.ru

• Rybinsk State Academy of Aviational Technology:
http://www.rsatu.ru/

Kaluga

• Kaluga State Pedagogical University:
http://kspu.kaluga.ru

Kostroma

• Kostroma State Technological University:
http://www.kstu.edu.ru/

Kursk

• Kursk State University:
www.kursk-uni.ru

Lipezk

• Lipetsk State Technical University:
http://www.stu.lipetsk.ru/

Orjol

• Orjol State University:
http://www.univ-orel.ru/

Rjasan

• Ryazan State Pedagogical University:
http://www.ttc.ryazan.ru/

Smolensk

• Smolensk State University:
http://www.smolgu.ru/

Tula

• Tula State University:
http://tsu.tula.ru/

Twer

• Tver State University:
http://university.tversu.ru/

Tambow

• Tambov State Technical University:
http://www.tstu.ru/

Moskau (Stadt)

• Hubbard College of Russia, Moscow: http://www.hubbardcollege.org/russia.htm
• Institute of Biomedical Chemistry at the Russian Academy of Medical Sciences: http://www.ibmh.msk.su
• Jewish University in Moscow: http://www.jum.ru
• Mendeleyev University of Chemical Technology of Russia: http://www.muctr.edu.ru
• Modern University for the Humanities: www.muh.ru
• Moscow External University of the Humanities: http://megu.chat.ru
• Moscow Power Engineering Institute (MPEI): http://magistr2.chat.ru
• Moscow State Institute of International Relations (MGIMO): http://www.mgimo.ru
• Moscow State Social University: http://www.geocities.com/Area51/Lair/4107/mgsu1.htm
• Moscow State Technical University of Civil Aviation: http://www.mstuca.ru
• Moscow State Technical University „Bauman“: http://www.bmstu.ru
• Moscow State Technological University „Stankin“: http://www.stankin.ru
• Moscow State University M.W. Lomonossow: http://www.msu.ru
• Moscow State University of Commerce: http://www.mguk.ru
• Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics: http://www.mesi.ru
• Moscow State University of Railway Transport: http://www.miit.ru
• Moscow University Touro, Amerikanische Universität in Russland: http://www.touro.ru
• Peoples Friendship University of Russia: http://www.pfu.edu.ru
• Russian Academy of Sciences: http://www.ras.ru/win/htm/
• Russian State University for the Humanities: http://www.rsuh.ru/index.eng.html
• State University/Higher School of Economics: http://www.hse.ru/default.php
• State University of Management: http://www.guu.ru

• Goethe-Institut Moskau: http://www.goethe.de/moskau

Moskau (Gebiet)

• State University Dubna:
http://www.uni-dubna.ru/

Wladimir

• Wladimir State University:
http://www.vlsu.ru/

Woronesch

• Woronezh State University:
http://www.vsu.ru/

Süd

Adygeja

• Adygeja State University

Astrachan

• Astrakhan State Technical University

Kalmyckien

• Kalmyckien State University

http://www.kalmsu.ru/

Krasnodar

• Kuban State University

• Kuban State University of Agriculture

www.kubagro.ru

• Kuban State University of Technology

www.kubstu.ru

Rostow am Don

• Rostov State University

www.rnd.runnet.ru/rsu/home.html

• Don State Technical University

www.dstu.edu.ru

• Taganrog State University of Radioengineering

• Rostov State Pedagogical University

www.rspu.edu.ru

Wolgograd

• Volgograd State Pedagogical University

www.vspu.ru

• Volgograd State Technical University

www.vstu.ru

• Volgograd Medical Academy

• Volgograd State University

www.new.volsu.ru

Nordkaukasus

Dagestan

• Dagestan State University

www.dgu.ru

Inguschetien

• Inguschetien State University

www.inggu.ru

Kabardino-Balkarien

• Kabardino-Balkarien State University

www.kbsu.ru

Karatschajewo-Tscherkessien

• Karatschajewo-Tscherkessien State University

http://kchgu.ru/

Nordossetien

• North Ossetian State University

www.nosu.ru

Stawropol

• Stavropol State Technical University

www.ncstu.ru

Wolga

Baschkortostan

• Bashkir State University: www.bashedu.ru/firstbgu_e.htm
• Bashkir State Agrarian University: www.bashedu.ru/vuz/bgau_e.htm
• Bashkir State Medical University: www.bashedu.ru/vuz/bgmu_e.htm
• Bashkir State Pedagogical Institute: www.bashedu.ru/vuz/bgpi_e.htm
• Birsk State Pedagogical Institute: www.bashedu.ru/vuz/birskgpi_e.htm
• Sterlitamak State Pedagogical Institute: www.bashedu.ru/vuz/sgpi_e.htm
• Ufa State Aviation Technical University: www.ugatu.ac.ru
• Ufa State Institute of Arts: www.bashedu.ru/vuz/ugii_e.htm
• Ufa State Petroleum Technological University: www.rusoil.net/russian/default.asp

Kirow

• Vyatka State University of the Humanities:
http://www.vspu.kirov.ru/siteviadb/russian/main/index.asp

Marij El

• Mari State Technical University:
http://www.marstu.mari.ru:8101

Mordowien

• Mordowien State University: www.mrsu.ru

Nischnij Nowgorod

• Nizhny Novgorod State Technical University:
nntu.sci-nnov.ru
• Nizhny Novgorod State University
www.unn.ru
• Linguistic University of Nizhny Novgorod
www.lunn.sci-nnov.ru
• State Architectural University
www.ngasu.sci-nnov.ru
• Nizhny Novgorod State Academy of Medicine
www.n-nov.mednet.com

Orenburg

• Orenburg State University: http://www.osu.ru/

Pensa

• Penza State Technical University: www.stup.ac.ru

Perm

• Perm State Technical University:
http://www.pfu.edu.ru

• Perm State University:
http://www.psu.ru

Samara

• Samara State Technical University: http://www.sstu.samara.ru/
• Samara State University: http://www.ssu.samara.ru/
• Samara State Aerospace University :http://www.ssau.ru/
• Samara State Pedagogical University: http://www.ssttu.samara.ru/
• Nayanova University: http://www.nayanova.edu/ru/index.html

Saratow

• Saratov State University: www.sgu.ru

• Saratov State Medical University: www.sgmu.ru

• Saratov State Technical University :www.studyrussian.chat.ru/person.htm

Tatarstan

• Kazan State University: www.kcn.ru/tat_en/university/index.php3
• Kazan State Technical University „Tupolev“: www.kai.ru

Tschuwaschien

• Chuvash State University:
http://www.chuvsu.ru

Udmurtien

• Udmurtia State University: www.uni.udm.ru
• International East-European University Izhevsk: ieeu.udm.ru

Uljanowsk

• Ulyanovsk State Technical University:
http://www.ulstu.ru/

• Ulyanovsk State University:
http://www.ulsu.ru/

Ural

Chanten und Mansen

• Yugra State University
http://www.ugrasu.ru/

Kurgan

• Kurgan State University

http://www.kgsu.ru/

Swerdlowsk

• Ural Gorkij State University

• Ural State University of Economics

www.usue.ru

• Ural State Academy of Mining and Geology

• Ural State Academy of Railway Transport

• Ural State Technical University

• Ural State Conservatory

Tjumen

• Tyumen State University

• Surgut State University

www.surgu.ru

Tscheljabinsk

• Agroengineering University of  Chelyabinsk

• Chelyabinsk State Pedagogical University

• Chelyabinsk State University

• Southern Ural State University, Chelyabinsk

www.susu.ac.ru

Sibirien

Region Altaj

• Altai State University

Republik Altaj

• Gorno-Altaisk State University

Burjatien

• Buryat State University

www.bsu.ru

• East-Siberian State University

www.vsgtu.eastsib.ru

Chakassien

• Chakassien State University

http://www.khsu.ru/

Irkutsk

• Irkutsk State Academy of Economics

www.isea.irk.ru

• Irkutsk State Technical University

www.istu.irk.ru

• Irkutsk State University

• Ural State Academy of Law, Irkutsk

Kemerowo

• Kemerovo State University

www.kemsu.ru

• Kuzbass State Technical University

www.kuzstu.ru

• Siberian State Industrial University 

www.sibsiu.kemerovo.su

Krasnojarsk

• Krasnoyarsk State Technical University

Nowosibirsk

• Novosibirsk State Technical University

www.nstu.ru

• Siberian State University of Transport

www.stu.ru

• Novosibirsk State University

www.nsu.ru

• Siberian State University of Telecommunications and Informatics 

www.neic.nsk.su

• Goethe-Institut Nowosibirsk

www.goethe.de/nowosibirsk

Omsk

• Omsk State University

http://www.omsu.ru/

Sabaikalien

• Sabaikalien State University

http://www.zabgu.ru/

Tomsk

• Tomsk State University

• Tomsk Polytechnical University

• Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics

• Siberian State Medical University

Tuwa

• Tywa State University

http://www.tuvsu.ru/

Fernost

Amur

• Amur State University:
http://www.amursu.ru

Chabarowsk

• Khabarowsk State Academy of Economics and Law:
http://www.ael.ru

• Khabarovsk State University of Technology:
http://www.khstu.ru

Sachalin

• Sakhalin State University:
http://www.sakhgu.ru/